Exames e Provas 2018

 

exames2

 

Prazos de inscrição em Provas e Exames 2017-2018:

 

QUADRO I

Prazos de inscrição para as provas de equivalência à frequência dos 1.º e 2.º ciclos do ensino básico — 2018

 

  Provas de Equivalência à Frequência
1.ª Fase 2.ª Fase
Alunos autopropostos externos à escola, mencionados nas alíneas a), b), c) e d) do n.º 1 do artigo 5.º 16 de fevereiro a 1 de março.

13 a 17 de julho.

Se não reunirem condições de aprovação na 1.ª fase.

Alunos fora da escolaridade obrigatória com anulação de matrícula entre 1 de março e o 5.º dia útil do 3.º período, nos termos da alínea d) do n.º 1 do artigo 5.º Dois dias úteis seguintes ao da anulação da matrícula.
Alunos que frequentem o 4.º ou o 6.º ano de escolaridade, completem, respetivamente, 14 ou 16 anos até ao final do ano escolar e não tenham obtido aprovação na avaliação sumativa final, de acordo com a alínea e) do n.º 1 do artigo 5.º Dois dias úteis seguintes ao da afixação das pautas com as classificações finais do 3.º período.
Alunos do 4.º ou o 6.º ano de escolaridade, que completem, respetivamente, 14 ou 16 anos até ao final do ano escolar, retidos por faltas referidos na alínea h) do n.º 1 do artigo 5.º Dois dias úteis seguintes ao da afixação das pautas com as classificações finais do 3.º período.

 

 

QUADRO II
Prazos de inscrição para as provas finais e provas de equivalência à frequência do 3.º ciclo do ensino básico — 2018

  Provas finais Provas de Equivalência à Frequência

 

Alunos Internos

1.ª Fase 2.ª Fase 1.ª Fase 2.ª Fase
Não necessitam de inscrição. Não aplicável Não aplicável.

Alunos PCA, CEF, PIEF, Recorrente, EFA, RVCC e Vocacional que pretendam prosseguir estudos nos cursos científico-

-humanísticos do ensino geral.

16 de fevereiro a 1 de março.

13 a 17 de julho.

Se não reunirem condições de prosseguimento de estudos na 1.ª fase.

Não aplicável.
Alunos autopropostos externos à escola referidos nas alíneas a), b), c), d) e k) do n.º 1 do artigo 5.º 16 de fevereiro a 1 de março.

13 a 17 de julho.

Se não reunirem condições de aprovação na 1.ª fase.

16 de fevereiro a 01 de março.

13 a 17 de julho.

Se não reunirem condições de aprovação na 1.ª fase.

Alunos autopropostos referidos na alínea d) do n.º 1 do artigo 5.º, com anulação de matrícula entre 1 de março e o 5.º dia útil do 3.º período. Dois dias úteis seguintes ao da anulação da matrícula.

13 a 17 de julho.

Se não reunirem condições de aprovação na 1.ª fase.

Dois dias úteis seguintes ao da anulação da matrícula.
Alunos autopropostos que não obtiveram aprovação na avaliação interna final, referidos nas alíneas f) e j) do n.º 1 do artigo 5.º Não aplicável Dois dias após a afixação das pautas de avaliação interna final. Dois dias após a afixação das pautas de avaliação interna final.
Alunos autopropostos que não obtiveram aprovação após a realização da 1.ª fase como internos, referidos na alínea g) do n.º 1 do artigo 5.º Não aplicável

13 a 17 de julho.

Se não reunirem condições de aprovação na 1.ª fase.

Não aplicável.
Alunos retidos por faltas, referidos na alínea i) do n.º 1 do artigo 5.º Não aplicável Dois dias após a afixação das pautas de avaliação interna final. Dois dias após a afixação das pautas de avaliação interna final.

 

 

QUADRO III

Prazos de inscrição para os exames finais nacionais e provas de equivalência à frequência do ensino secundário — 2018

Exames Finais Nacionais e Provas de Equivalência à Frequência                         Prazos de inscrição
1.ª Fase 2.ª Fase

 

Alunos Internos

Alunos internos — para aprovação 16 de fevereiro a 1 de março. 12 a 16 de julho.
Alunos internos — para melhoria de classificação Não aplicável.

 

Alunos Autopropostos

Alunos autopropostos referidos nas alíneas a), c) e

d) do n.º 4 e n.os 5 a 8 do artigo 5.º

16 de fevereiro a 1 de março. 12 a 16 de julho.
Alunos autopropostos que anularam a matrícula entre o dia 1 de março e o 5.º dia útil do 3.º período letivo, alíneas a) e d) do n.º 4 do artigo 5.º Nos dois dias úteis seguintes ao da anulação da matrícula.
Alunos autopropostos que pretendem concluir disciplinas cujo ano terminal frequentaram sem aprovação, alínea b) do n.º 4 do artigo 5.º Nos dois dias úteis seguintes ao da afixação das pautas de avaliação sumativa final do 3.º período letivo.
Alunos autopropostos que pretendem realizar exames finais nacionais de disciplinas que não pertençam ao seu plano de estudos, desde que tenham realizado na 1.ª fase outro exame calendarizado para o mesmo dia e hora, n.º 8 do artigo 17.º Não aplicável.
Alunos autopropostos que pretendem melhorar a classificação de disciplinas aprovadas em anos letivos anteriores, alínea e) do n.º 4 e b) do n.º 5 do artigo 5.º 16 de fevereiro a 1 de março.
Alunos autopropostos que obtiveram  aprovação, no presente ano letivo, em disciplinas terminais dos 11.º ou 12.º anos e pretendam melhorar a sua classificação, alínea e) do n.º 4 e b) do n.º 5 do artigo 5.º Não aplicável.
Alunos autopropostos excluídos por faltas, alínea f) do n.º 4 e c) do n.º 5 do artigo 5.º Não aplicável.
Alunos autopropostos a frequentar o 12.º ano e que solicitaram mudança de curso até ao 5.º dia útil do 3.º período. Nos dois dias úteis seguintes ao deferimento do pedido de mudança de curso.

Documentação para inscrição:

Os alunos devem apresentar no ato da inscrição os seguintes documentos:

  • Boletim de inscrição da EMEC, modelo 0055 para o ensino básico, e modelos 0133 (1.ª fase) e 0134 (2.ª fase) para o ensino secundário;
  • Cartão de cidadão/Bilhete de identidade;
  • Boletim individual de saúde atualizado;
  • Documento comprovativo das habilitações académicas adquiridas anteriormente, caso se encontre numa das seguintes situações:
    • Esteja fora da escolaridade obrigatória e não se encontre a frequentar qualquer escola
    • Não tendo estado matriculados no ensino público ou no ensino particular e cooperativo ou,tendo estado matriculados e não estando abrangidos pela escolaridade obrigatória, tenham anulado a matrícula em todas as disciplinas até ao 5.º dia útil do 3.º período letivo e possuam o 3.º ciclo do ensino básico ou habilitação equivalente;
  • Recibo do pedido de atribuição de senha para acesso ao sistema de candidatura online (disponível em https://www.dges.gov.pt/pt), se pretender candidatar-se ao ensino superior em 2018

Nota: Os alunos que já tenham processo individual na escola em que é feita a inscrição ficam dispensados de apresentar o boletim individual de saúde e o documento comprovativo das habilitações académicas adquiridas.

 

 

Calendarização dos Exames e Provas (De acordo com o Despacho n.º 5458-A/2017):

Provas finais do 3º ciclo

1.ª Fase

2.ª Fase

terça-feira

19 de junho

sexta-feira

22 de junho

quarta-feira

27 de junho

quinta-feira

19 de julho

sexta-feira

20 de julho

segunda-feira

23 de julho

9h30 — 9.º ano

PLNM (93) (94)

9h30 — 9.º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

9h30 — 9.º ano

Matemática (92)

9h30 — 9.º ano

PLNM (93) (94)

9h30 — 9.º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

9h30 — 9.º ano

Matemática (92)

Afixação de pautas: 13 de julho.

Afixação de pautas: 3 de agosto.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação:

10 de agosto.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação:

24 de agosto.

 

Provas de equivalência à frequência do ensino básico

1.ª Fase

2.ª Fase

Realização das provas

1.º ciclo

28 de junho a 6 de julho

19 a 26 de julho

2.º ciclo

21 de junho a 3 de julho

3.º ciclo

18 a 29 de junho

Afixação de pautas

1.º ciclo

13 de julho

1 de Agosto

2.º ciclo

1 de Agosto

3.º ciclo

4 de Agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

1.º ciclo

10 de agosto

24 de Agosto

2.º ciclo

3.º ciclo

 

Exames finais nacionais do ensino secundário

1.ª Fase

segunda-feira

18 de junho

terça-feira

19 de junho

quinta-feira

21 de junho

sexta-feira

22 de junho

segunda-feira

25 de junho

terça-feira

26 de junho

quarta-feira

27 de junho

9h30 — 11.º ano

Filosofia (714)

9h30 — 12.º ano

Português (639)

Português Língua Segunda (138)

PLNM (839)

9h30 — 11.º ano

Geografia A (719)

Física e Química A (715)

História da Cultura e das Artes (724)

9h30 — 12.º ano

Desenho A (706)

História A (623)

9h30 — 11.º ano

História B (723)

9h30 — 12.º ano

Matemática A (635)

 

9h30 — 11.º ano

Matemática B (735)

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)

9h30 — 11.º ano

Biologia e Geologia

(702)

Economia A (712)

Inglês (550)

Francês (517)

Espanhol (547)

Alemão (501)

9h30 — 11.º ano Geometria Descritiva A (708)

Literatura Portuguesa (734)

14h00 — 11.º ano

Latim A (732)

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras:

de 18 de junho a 29 de junho

Afixação de pautas:

12 de julho

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação:

10 de agosto

2.ª Fase

quarta-feira, 18 de julho

quinta-feira, 19 de julho

sexta-feira, 20 de julho

segunda-feira, 23 de julho

9h30 — 11.º ano

Física e Química A (715)

Economia A (712)

História da Cultura e das Artes (724)

Literatura Portuguesa (734)

9h30 — 12.º ano

Português (639)

PLNM (839)

Português Língua Segunda (138)

9h30 — 12.º ano

Matemática A (635)

 

9h30 — 11.º ano

Matemática B (735)

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)

 

9h30 — 12.º ano

História A (623)

 

9h30 — 11.º ano

Geometria Descritiva A (708)

14h00 — 11.º ano

Latim A (732)

14h00 — 11.º ano

Filosofia (714)

14h00 — 11.º ano

História B (723)

Alemão (501)

Espanhol (547)

Francês (517)

Inglês (550)

14h00 — 12.º ano

Desenho A (706)

 

14h00 — 11.º ano

Biologia e Geologia (702)

Geografia A (719)

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras:

de 18 a 25 de julho

Afixação de pautas:

3 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação:

24 de agosto

 

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino secundário

  1.ª Fase 2.ª Fase
Realização das provas  18 a 29 de junho. 18 a 26 de julho.
Afixação de pautas 12 de julho. 3 de agosto.
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação 10 de agosto. 24 de agosto.

 

Calendarização das Provas de Equivalência à Frequência a realizar em 2018:

pef 3 ciclo versao2

 

Documentação:

 

Links Úteis:

 

Acesso ao Ensino Superior - DGES

 

 

ANEXO VI

Calendário das provas finais de ciclo

1.ª Fase

2.ª Fase

terça-feira

19 de junho

sexta-feira

22 de junho

quarta-feira

27 de junho

quinta-feira

19 de julho

sexta-feira

20 de julho

segunda-feira

23 de julho

9h30 — 9.º ano

PLNM (93) (94)

9h30 — 9.º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

9h30 — 9.º ano

Matemática (92)

9h30 — 9.º ano

PLNM (93) (94)

9h30 — 9.º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

9h30 — 9.º ano

Matemática (92)

Afixação de pautas: 13 de julho.

Afixação de pautas: 3 de agosto.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação:

10 de agosto.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação:

24 de agosto.

ANEXO VII

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico

1.ª Fase

2.ª Fase

Realização das provas

1.º ciclo

28 de junho a 6 de julho

19 a 26 de julho

2.º ciclo

21 de junho a 3 de julho

3.º ciclo

18 a 29 de junho

Afixação de pautas

1.º ciclo

13 de julho

1 de Agosto

2.º ciclo

1 de Agosto

3.º ciclo

4 de Agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

1.º ciclo

10 de agosto

24 de Agosto

2.º ciclo

3.º ciclo

loader