Exames e Provas 2020

 

exames2

 

 

Calendário de Provas e Exames:

 

  • Exames Finais Nacionais do Ensino Secundário:


QUADRO 1

1.ª Fase

 

 

Segunda -feira 06 de julho

Terça -feira 07 de julho

Quarta -feira 08 de julho

Quinta -feira 09 de julho

Sexta -feira 10 de julho

Segunda -feira 13 de julho

Terça -feira 14 de julho

9h30 - 12.º ano Português (639)

9h30 - 11.º ano Espanhol (547)

9h30 — 11.º ano Filosofia (714)

9h30 — 11.º ano

Física e Química A (715)

9h30 — 12.º ano História A (623)

9h30 — 11.º ano

Geografia A (719)

9h30 — 11.º ano

História da Cultura e das Artes (724)

Português Língua Segunda (138)

PLNM (839)

Espanhol (847)

   

9h30 — 11.º ano História B (723)

   

 

14h00 - 11.º ano

Francês (517)

 

14h00 — 11.º ano Latim A (732)

     

 

Quarta-feira

15 de julho

Quinta-feira

16 de julho

Sexta-feira

17 de julho

Segunda-feira

20 de julho

Terça-feira

21 de julho

Quarta-feira

22 de julho

Quinta-feira

23 de julho

9h30 — 12.º ano

Matemática A (635)

9h30 — 12.º ano Desenho A (706)

9h30 — 11.º ano

Biologia e Geologia (702)

9h30 — 11.º ano

Economia A (712)

9h30 — 11.º ano Inglês (550)

9h30 — 11.º ano Geometria

Descritiva A (708)

9h30 — 11.º ano Literatura

Portuguesa (734)

9h30 — 11.º ano

Matemática B (735)

Matemática

Aplicada às Ciências

Sociais (835)

   

14h00 — 11.º ano Alemão (501)

     

 

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras e de PLNM: de 06 a 23 de julho de 2020.

Afixação de pautas: 03 de agosto de 2020.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 01 de setembro de 2020.

 

 

QUADRO 2

2.ª Fase

Terça -feira

01 de setembro

Quarta -feira

02 de setembro

Quinta -feira

03 de setembro

Sexta -feira

04 de setembro

Segunda -feira

07 de setembro

9h30 — 11.º ano

9h30 — 12.º ano

9h30 — 12.º ano

9h30 — 12.º ano

9h30 — 11.º ano

Física e Química A (715)

Literatura Portuguesa (734)

Português (639)

Português Língua Segunda (138)

PLNM (839)

 

 

História A (623)

 

9h30 — 11.º ano

História B (723)

Geometria Descritiva A (708)

Matemática A (635)

 

9h30 — 11.º ano

Matemática B (735)

 

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)

 

Inglês (550)

14h00 — 11.º ano
Economia A (712)
Latim A (732)

 14h00 — 11.º ano
História da Cultura e das Artes (724)
Geografia A (719)

14h00 — 11.º ano

Biologia e Geologia (702)

14h00 — 11.º ano

Filosofia (714)

 14h00 — 11.º ano
Alemão (501)
Espanhol (547)
Francês (517)
Espanhol (847)

 

 

 

14h00 — 12.º ano

 

Desenho A (706)

 

 

 

 Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras e de PLNM: de 01 a 07 de setembro de 2020.

Afixação de pautas: 16 de setembro de 2020.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 07 de outubro de 2020.

 


 

Informação Exame:

 

Informação Prova:

  • Provas de Equivalência à Frequência:
    • 1º Ciclo

Prova: Disciplina

Informação Prova

41: Português - Escrita

download pdf

41: Português - Oral

download pdf

43: Português Língua não Materna - Escrita

download pdf

43: Português Língua não Materna - Oral

download pdf

45: Inglês - Escrita

download pdf

45: Inglês - Oral

download pdf

42: Matemática

download pdf

22: Estudo do Meio

download pdf

23: Expressões Artísticas

download pdf

 

    • 2º Ciclo
 

Prova: Disciplina

Informação Prova

61: Português - Escrita

download pdf

61: Português - Oral

download pdf

06: Inglês

download pdf

05: História e Geografia de Portugal

download pdf

65: Cidadania e Desenvolvimento

download pdf

02: Ciências Naturais

download pdf

62: Matemática

download pdf

07: Educação Tecnológica

download pdf

03: Educação Visual

download pdf

28: Educação Física

download pdf

12: Educação Musical

download pdf

66: Tecnologias da Informação e da Comunicação

download pdf

 


    • 3º Ciclo

Prova: Disciplina

Informação Prova

91: Português - Escrita

download pdf

91: Português - Oral

download pdf

81: Português - Escrita

download pdf

81: Português - Oral

download pdf

93: Português Língua não Materna

download pdf

21: Inglês

download pdf

16: Francês

download pdf

19: História

download pdf

18: Geografia

download pdf

22: Cidadania e Desenvolvimento

download pdf

82: Matemática

download pdf

92: Matemática

download pdf

10: Ciências Naturais

download pdf

11: Físico-Química

download pdf

14: Educação Visual

download pdf

26: Educação Física

download pdf

24: Tecnologias da Informação e da Comunicação

download pdf

23: Complemento à Educação Artística - Oficina de Comunicação e Expressão

download pdf

 

    • Ensino Secundário

Prova: Disciplina

Informação Prova

302: Biologia

download pdf

311: Educação Física - Escrita

download pdf

311: Educação Física - Oral

download pdf

313: Materiais e Tecnologias

download pdf

315: Física

download pdf

316: Oficina de Artes

download pdf

319: Geografia C

download pdf

340: Psicologia B

download pdf

344: Sociologia

download pdf

353: Espanhol – Iniciação – 12º Ano

download pdf

375: Espanhol – Iniciação – 11º Ano

download pdf

 


 

Resumo da Norma 2/JNE:

 

 


 

 

 

 

 

 

comunicacao 2020 03 20

 

 


circular 005

 


 

 

Inscrição:

 

circular 004 exames provas

 

Horarios inscricoes exames provas versao2

 

 

aviso inscricoes exames provas

 

informacao inscricoes exames provas

 


 

Documentação:

 

Links Úteis: