Exames e Provas 2020

 

exames2

 

 

 

 

 

 

 

comunicacao 2020 03 20

 

 


circular 005

 


 

Calendário de Provas e Exames:

 

Calendário das provas de aferição do ensino básico:

 

 

 

Entre 4 e 12 de maio

Sexta -feira

5 de junho

Terça -feira

9 de junho

Terça -feira

16 de junho

Quinta -feira

18 de junho

2.º ano

Educação Artística (27)

Educação Física (28)

9h30 — 8.º ano

Matemática (86)

9h30 — 8.º ano

Inglês (81)

10h00 — 2.º ano

Português e Estudo do Meio (25)

10h00 — 2.º ano

Matemática e Estudo do Meio (26)

11h30 — 5.º ano

Português (55)

Português

Língua Segunda (52)

11h30 — 5.º ano

Inglês (51)

   

Entre 18 e 27 de maio

5.º ano — componente de produção e interação orais de Inglês (51)

 

A disponibilização dos relatórios individuais de provas de aferição (RIPA), dos relatórios de escola de provas de aferição (REPA)
e dos resultados globais das provas de aferição tem lugar até ao início do ano letivo de 2020 -2021.

 

Calendário das provas finais de ciclo:

 

 

 

1.ª Fase

2.ª Fase

Segunda -feira

15 de junho

Sexta -feira

19 de junho

Sexta -feira

26 de junho

Segunda -feira

20 de julho

Quarta -feira 22 de julho

9h30 — 9.º ano

PLNM (93) (94)

9h30 — 9.º ano

Matemática (92)

9h30 — 9.º ano Português (91)

 

Português Língua Segunda (95)

9h30 — 9.º ano

Matemática (92)

9h30 — 9.º ano Português (91)

 

Português Língua

Segunda (95)

 

PLNM (93) (94)

Afixação de pautas: 15 de julho.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 14 de agosto.

Afixação de pautas: 5 de agosto.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 27 de agosto.

 

Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário:


QUADRO 1

1.ª Fase

 

 

Segunda -feira 15 de junho

Terça -feira 16 de junho

Quarta -feira 17 de junho

Quinta -feira 18 de junho

Sexta -feira 19 de junho

Segunda -feira 22 de junho

Terça -feira 23 de junho

9h30 - 12.º ano Português (639)

9h30 - 11.º ano Espanhol (547)

9h30 — 11.º ano Filosofia (714)

9h30 — 11.º ano

Física e Química A (715)

9h30 — 12.º ano História A (623)

9h30 — 11.º ano

Geografia A (719)

9h30 — 11.º ano

História da Cultura e das Artes (724)

Português Língua Segunda (138)

Espanhol (847)

   

9h30 — 11.º ano História B (723)

   

PLNM (839)

14h00 - 11.º ano

Francês (517)

 

14h00 — 11.º ano Latim A (732)

     

 

Quinta -feira

25 de junho

Sexta -feira

26 de junho

Terça -feira

30 de junho

Quinta -feira

2 de julho

Sexta -feira

3 de julho

Segunda -feira

6 de julho

Terça -feira

7 de julho

9h30 — 12.º ano

Matemática A (635)

9h30 — 12.º ano Desenho A (706)

9h30 — 11.º ano

Biologia e Geologia (702)

9h30 — 11.º ano

Economia A (712)

9h30 — 11.º ano Inglês (550)

9h30 — 11.º ano Geometria

Descritiva A (708)

9h30 — 11.º ano Literatura

Portuguesa (734)

9h30 — 11.º ano

Matemática B (735)

Matemática

Aplicada às Ciências

Sociais (835)

   

14h00 — 11.º ano Alemão (501)

     

 

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras e de PLNM:de 15 de junho a 7 de julho de 2020.

Afixação de pautas: 16 de julho de 2020.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 14 de agosto de 2020.

 

 

QUADRO 2

2.ª Fase

 

Terça -feira

21 de julho

Quarta -feira

22 de julho

Quinta -feira

23 de julho

Sexta -feira

24 de julho

Segunda -feira

27 de julho

9h30 — 11.º ano

9h30 — 12.º ano

9h30 — 12.º ano

9h30 — 12.º ano

9h30 — 11.º ano

Física e Química A (715)

 

Literatura Portuguesa (734)

Português (639)

 

Português Língua Segunda (138)

 

PLNM (839)

História A (623)

Matemática A (635)

Inglês (550)

 

 

9h30 — 11.º ano

9h30 — 11.º ano

 

 

 

História B (723)

 

Geometria Descritiva A (708)

Matemática B (735)

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)

 

 

Terça -feira

21 de julho

Quarta -feira

22 de julho

Quinta -feira

23 de julho

Sexta -feira

24 de julho

Segunda -feira

27 de julho

14h00 — 11.º ano

14h00 — 11.º ano

14h00 — 12.º ano

14h00 — 11.º ano

14h00 — 11.º ano

Economia A (712) Latim A (732)

História da Cultura e das Artes (724)

 

Geografia A (719)

Desenho A (706)

Filosofia (714)

Alemão (501)

Espanhol (547)

Francês (517)

Espanhol (847)

 

 

14h00 — 11.º ano

Biologia e Geologia (702)

 

 

 

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras e de PLNM: de 21 de julho a 29 de julho de 2020.

Afixação de pautas: 5 de agosto de 2020.

 

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 27 de agosto de 2020.

 

Inscrição:

 

circular 004 exames provas

 

Horarios inscricoes exames provas versao2

 

 

aviso inscricoes exames provas

 

informacao inscricoes exames provas

 

Prazos:

 

 

Início

Fim

Início da venda do boletim de inscrição para exames, nas escolas de ensino secundário.

05 de março

Inscrição para a realização de pré-requisitos.

09 de março

27 de março

Inscrição para a 1.ª fase dos exames nacionais do ensino secundário (prazo normal).

11 de março

24 de março

Realização de pré-requisitos, de acordo com o calendário concreto a fixar e divulgar por cada instituição de ensino superior que os exige.

13 de abril

15 de maio

Anulação da matrícula no ensino secundário (nos casos aplicáveis).

29 de maio

1.ª fase dos exames nacionais do ensino secundário.

15 de junho

07 de julho

Afixação dos resultados da 1.ª fase dos exames nacionais e das provas de equivalência à frequência.

16 de julho

Inscrição para a 2.ª fase dos exames nacionais do ensino secundário (prazo normal).

16 de julho

17 de julho

2.ª fase dos exames nacionais do ensino secundário.

21 de julho

27 de julho

Afixação dos resultados da 2.ª fase dos exames nacionais e das provas de equivalência à frequência.

05 de agosto

Afixação dos resultados da reapreciação dos exames da 1.ª fase.

14 de agosto

Afixação dos resultados da reapreciação dos exames da 2.ª fase.

27 de agosto

 

 

Informação Exame:

 

Documentação:

 

Links Úteis:

 

 

COMUNICAÇÃO

22/04/2020